1388 BERUFE. - (Gregorii, Joh. Gottfr.; pseud.:) Melissantes. Gemüths vergnügendes Historisches Hand-Buch für Bürger u. Bauern in welchem in Form eines kurtz gefaßten Historischen Lexici v. allerley Ständen, Künsten, Handwercken u. Wissenschafften, deren Urhebern u. Erfindungen kurtze Nachricht ertheilet wird. Ffm. u. Lzg., Beumelburg, 1744. 8 Bll., 992 SS. - Vorgebd.: II. H(ering), J(oh.) G(ottfr.). Compendieuses Kirchen- u. Ketzer-Lexicon, Jn welchem Alle Ketzereyen, Ketzer, Secten, Sectirer, geistliche Orden u. viele zur Kirchen-Historie dienende Termini auffs deutlichste erkläret, u. insonderheit die Urheber u. Stiffter jeder Secte angezeiget werden... 3. u. verb. Aufl. Schneeberg, Fulde, 1744. Gest. Frontisp. , 6 Bll., 740 Spp. - 8°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) I. BMGC XVII, 195, 540; vgl. GV L, 250,131 u. Hayn/G. IV, 479 (beide die Ausg. 1745 mit Tit.-Variante). - Mit den Stichworten Advocat, Alchymia, Banco, Bergwercke, Bier-Brauer, Buch-Binder, Buch-Händler, Comödianten, Edelgestein-Schneider, Gast-Wirth, Goldschmied, Hexen-Meister, Jäger, Ingenieur-Kunst, Kuchen u. Brod-Becker, Papiermacher, Pergamentmacher, Schmalkalder Berg- u. Stahlwerck, Schreiber, Seiden-Würmer u. Manufacturen, Uhrmacher, Zauberer u. v. m. Zum Verf. siehe ADB IX, 630f. - II. GV LXXV, 360, 262; vgl. BMG XII, 10, 411 (Ausg. 1734); nicht b. Hayn/G. u. a. - Leicht gebräunt, Tit. v. I gestempelt. Zuschlag: 170,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&N 356/423 460,- Pp. d. Zt. - Nur I .