1382 Geschichte der europäischen Staaten. Hrsg. v. A. H. L. Heeren u. F. Ukert. 84 Bde. der Reihe. Hbg. bzw. Gotha, Perthes, Lzg., Brockhaus (7) u. Regensbg., Manz (5), 1829-73. Gr.-8°. Braun Hldr. d. Zt. mit Rverg., rot. Rsch. u. aufgeklebt. Bibl.-Schildchen. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) 1. Raumer, Fr. v. Geschichte Europas seit dem Ende des 15. Jhdts. 7 Bde. - 2. Pfister, J. E. Gesch. der Teutschen. 6 Bde. (inkl. Reg.-Bd.). Mit 2 gef. gest. Ktn. - 3. Bülau, Fr. Gesch. Deutschlands v. 1806-30. - 4. Stenzel, G. A. H. Gesch. des preussischen Staates. 5 Bde. - 5. Böttiger, C. W. Gesch. des Kurstaates u. Königreichs Sachsen. 2 Bde. - 6. Mailáth, Joh. Gf. Gesch. des österr. Kaiserstaates. 5 Bde. - 7. Schmidt, Ernst Alex. Gesch. v. Frankreich. 4 Bde. - 8. Wachsmuth, Wilh. Gesch. Frankreichs im Revolutionszeitalter. 4 Bde. Mit 1 gef. Tab. - 9. Leo, Hch. Gesch. v. Italien. 5 Bde. - 10. Lembke, Fr. W. (ab Bd. 2 Hch. Schäfer) . Geschichte v. Spanien. 3 Bde. - 11. Schäfer, Hch. Gesch. v. Portugal. 5 Bde. - 12. Lappenberg, J. (ab Bd. 3 R. Pauli). Gesch. v. England. 5 Bde. Mit 1 gef. gest. Kte. u. 11 gef. Tab. - 13. Dahlmann, F. C. Gesch. v. Dänemark. 3 Bde. Mit 1 gef. kolor. gest. Kte. - 14. Kampen, R. G. van. Gesch. der Niederlande. 2 Bde. Mit 2 gef. Tab. - 15. Geijer, E. G. (ab Bd. 4 Fr. Ferd. Carlson). Gesch. Schwedens. 4 Bde. - 16. Strahl, Ph. (ab Bd. 3 Ernst Hermann). Gesch. des russischen Staates. 7 Bde. (inkl. Ergänzungsband). - 17. Roepell, Rich. (ab Bd. 2 Jac. Caro). Gesch. Polens. 3 Bde. Mit 6 gef. Tab. - 18. Zinkeisen, Joh. Wilh. Gesch. des osmanischen Reiches in Europa. 7 Bde. - 19. Flathe, Th. Gesch. v. Sachsen. - 20. Mailáth, Joh. Grf. Gesch. der Magyaren. 5 Bde. Mit 6 (1 kolor.) gef. lith. Taf. - Nur 2 Bde. mit separatem Reihentitel. Stellenw. leicht stockfl., einige Bde. stärker stockfl. Dekorative Reihe, einheitlich gebunden, bis auf kl. Abweichungen bei der Verg. Etw. berieben u. bestoßen, Rücken verblaßt, wenige etw. fleckig. 15 Rsch. verblaßt, einige mit leichten Defekten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 3.400,- € / 4.760,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand