Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

138 (Bibell, Catholische

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.078 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.598 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

138 (Bibell, Catholische

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.078 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.598 $

138 Biblia germanica. - (Bibell, Catholische, Das ist, Alle Bücher der H. Schrifft, beide Alts vn Newen Testamets ... trewlich verteutscht, vnd ... erleuchttet, durch D. Joh. Dietenberger), 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Quentels Erb. u. Calenius, 1564. Fol. 8 unn., 567 (st. 569) num.; 165 num. Bll., mit 2 Titelbord., viel. Holzschn. v. Virgil Solis u. Init. v. A. Woensam v. Worms u. a. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Kalbsldrbez. mit Deckelblindpr., 2 Schließen. Schätzpreis: (1.600,- €) VD 16, B 2762; Bibelslg. d. WLB Stgt., E 438; Wedewer, Dietenberger S. 474 (u. 459): "Diese Ausgabe übertrifft alle vorhergehenden an äußerer Ausstattung"; vgl. Merlo 1000; nicht b. Adams. - Mit den schönen Holzschnitten von Solis mit Bordüre, die erstmals in einer Lutherbibel 1560 erschienen waren, begann eine neue Epoche der Bibelillustration. - Ohne die num. Bll. 375 u. 376 und ohne das w. Bl. am Schluß des AT. Bll. 384 u. 433 verbunden. Sehr ungenau foliiert. Durchgehend etwas gebräunt, meist im w. Rand leicht stock- u. etwas fingerfl. Gegen Schluß im seitl. Rand wasserfl. Tit. mit etwas Text- u. Bildverlust aufgezogen, kl. Loch in der Mitte, Titelei bis Bl. XII sowie die letzten vier Bll. angerändert u. tls. ausgefranst. Vereinzelt Randeinrisse, stellenw. Unterstreichungen mit Tinte von alter Hand. Etwas knapp gebunden. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken- u. Deckelbezug restauriert, Rückenbezug mit Längsriß. Schließen erneuert. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/91 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. u. 2 Schl. (erneuert). Im AT fehlen der Tit. u. das unn. Bl. 8 (beide durch Fotokopie ersetzt) sowie weitere num. 8 Bll. am Ende (aaaa6-cccc1); im NT fehlen Bll. V, VI, XXI-XXIII u. d. le. w. Bl. Anfangs u. am Ende einige Bll. mit Rand- u. Eckausbesserungen bzw. Ergänzungen (kein Textverlust). Gebräunt. Unter Verwendung eines Großteils des alten Rückens neu aufgebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
02.11.2004 - 04.11.2004