Auktionsarchiv: Los-Nr. 1372

1372 (Hohberg, Wolf Helmh. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
700 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
880 €
ca. 1.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1372

1372 (Hohberg, Wolf Helmh. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
700 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
880 €
ca. 1.120 $

1372 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Hohberg, Wolf Helmh. v. Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht u. klarer Unterricht Von dem verm. u. verb. Adelichen Land- u. Feld-Leben. 2 Tle. u. Erg.-Bd., zus. 3 Bde. Nbg., Endter, 1716/15. Fol. Kupfertit., , 6 Bll., 870 SS., 18 Bll. Reg., mit viel. Kupfern, 10 Kupfertaf. ; Kupfertit. , 6 Bll., 858, 48 SS., 17 Bll., mit viel. Kupfern; Kupfertit. , 2 (st. 5) Bll., 608 SS., 15 Bll., 378 SS., 11 Bll., 3 Bll., 110 SS., 3 Bll., mit mehr. Kupferst., 2 Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (700,- €) / (952,- $) Lindner 11.0983.05 u. 11.0985.01; Dünnh. 2156, 10.6; v.F.d.F. 6 17; Müller, Kaffee 106; vgl. Bulling 74 u. Lipperh. Pc 4. - Fünfte Ausgabe des berühmten Kompendiums über alle Bereiche der Haus- u. Landwirtschaft. Enth. Kap. über Jagd, Tee, Kaffee, Weinbau, Bier, medizin. Hausmittel, Imkerei, Pferde, Fische uvm. - Mit dem 3. Band mit Ergänzungen, der einen anderen Verfasser hat und der erstmals dieser 5. Auflage beigegeben wurde. Hier mit 10 Kupfertafeln in Bd. 1 u. 2 Tafeln in Bd. 3. - Kupfer meist etwas flau im Abdruck. Stellenw. wurmstichig. Zahlr. Randeinrisse u. kl. -ausrisse meist im unt. Rand, tls. bis in den Text hinein reichend, tls. hinterlegt. Im Bug tls. wurmstichig. Alle drei Kupfertit. wurmstichig, an den Rändern hinterlegt u. angefalzt. Der Vortit. v. Bd. 3 fehlt, außerdem scheinen lt. Dünnh. zwei weitere Bll. aus der Titelei zu fehlen. 2 Bll., die zum Kochbuch am Schluß von Bd. 3 gehören, sind am Anfang des Bandes eingebd. Alle drei Einbde. berieben, bestoßen und wurmstichig. - Gest. Exlibris "Franciscus praepos. cann. Reg. in Polling 1744" (W. 1603). Zuschlag: 880,- € / 1.197,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1372
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1372
03.11.2008 - 05.11.2008