1368 FRANKREICH. - Seida u. Landensberg, Frz. Eugen v. Denkbuch der Französ. Revolution. (Bd. 1 v. 2). Memmingen, Müller, 1815. Qu.-Fol. Kupfertit. , SS. (III)-XXXIV, 108 SS., 42 Kupfertaf. Hldr. um 1880. Schätzpreis: (80,- €) / (112,- $) Erste Ausgabe. - Krieg MNE, II, 233 (nennt nur Bd. 1); vgl. Rüm. 1189 (2. Aufl. 1817). - Auf den Taf. Straßentumulte, viele Kampfszenen, revolutionäre Festumzüge, Massenversammlungen u. a. Gestochen wurden sie von J. C. Bock, A. Gleich, A. Kauber, P. J. Laminit u. a. nach Monet, Prieur, Veny u. a. Mit vielen schönen, architektonisch interessanten Stadtansichten. Enthält die Ereignisse der Französischen Revolution vom ersten Aufstand im April 1789 bis zur Einführung des Konsulats im November 1799. - Ohne den 1819 erschien. Bd. 2. Breitrandiges, relativ sauberes Expl. Taf. 4 mit Fleck im ob. w. Rand, SS. 29/30 mit alt hinterl. Einriß unten. Einbd. etw. berieben. Zuschlag: 60,- € / 84,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2835 150,- Hldr. d. Zt. - Ohne den 1819 ersch. Bd. 2. - Durchgehend stock- u. fingerfl. Etwas bestoßen. Vord. Vorsatz u. Spiegel mit Resten von Klebebildern. 1996 H&H 84/895 110,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne den 1819 ersch. Folgeband. Durchgehend stock- u. fingerfl., wenige kl. Einrisse, die le. Taf. angeschmuutzt u. mit hinterl. Einrissen, Innengelenke repariert. Etw. beschabt u. bestoßen. 1999 H&H 94/673 100,- Hldr. d. Zt. mit Rsch., Pp.-Schuber. - Ohne d. 1819 ersch. Bd. 2. - Etwas stock- u. fingerfl. Taf. 21 mit angeklebtem Eckabriß. Bestoßen. 2004 H&H 109/844 80,- Hldr. d. Zt. - Ohne den 1819 erschien. Folgeband. Etwas stockfl., meist im w. Rand. Einbd. leicht berieben. 2006 KIE 59/3238 260,- Hldr. d. Zt. - Tls. stärker stockfl., einige kl. Randeinrisse. Stark berieben u. bestoßen.