Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

136 Guillelmus Alvernus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.788 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.870 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

136 Guillelmus Alvernus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
10.000 €
ca. 12.788 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 10.870 $

136 Guillelmus Alvernus. De fide et legibus. (Augsburg, Günther Zainer nicht nach 1476). Fol. 1 w., 139 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldr.-Rücken, hs. Titelsch. a. d. Vorderdeckel u. 1 Schl. Schätzpreis: *R (10.000,- €) / (12.500,- $) GW 11863; BMC II, 323; Hain 8317; Pr. 1556; Goff G 711; BSB-Ink G 471; Hubay 980; IGI 4602; Oates 883; Polain 1807; Voull., Bln. 30; Panzer I, 130, 190. - Erste Ausgabe. - Der um 1180 in Aurillac geborene, 1249 als Bischof von Paris gestorbene scholastische Philosoph Wilhelm von Auvergne war "einer der ersten, welche die aristotel. Philos. zum systemat. Aufbau des christl. Glaubensgebäudes benützten..., zitiert als einer der ersten Moses Maimonides u. kennt bereits Averroës, Farabi, Gazâli, Avicebron, Avicenna u. den Liber de casibus..., führt im Gegensatz zu fast allen seinen Zeitgenossen auch die heidnischen latein. Klassiker an" (LThK X, 890). Die Vielfalt der hier behandelten Themen verdeutlichen einige der Kapitelüberschriften: Contra eos qui negant Deum; Tres sunt virtutes naturales; De his qui sunt absurda et ridiculosa in lege Hebraeorum; De lepra in genere et in divisiones; De festivitatibus Judaeorum; Errores Machometi; De diversis legibus Saracenarum; Stellae et planetae sunt subjectae legi & cultui divino; De origine et causis radicalibus idolatriae; De sacrificiis animalium. - Komplettes Exemplar des schönen Druckes auf kräftigem Bütten, sehr breitrandig (mit Témoins), schonend gewaschen, die untere (und gegen Ende auch die obere) äußere Ecke noch schwach wasserfleckig, sonst nahezu fleckenfrei, etwas wurmstichig, einige Bll. am Anfang u. am Schluss mit sorgfältigen Ausbesserungen, wenige alte Unterstreichungen, eine alte Marginalie. Der sparsam blindgeprägte zeitgenössische Einband - auf beiden Deckeln eine Reihe von herzförmigen Palmetten (Kyriss Taf. 153, Nr. 2; Schunke 47) umrahmt von Streicheisenlinien - scheint aus der Offizin des Augsburger Schwinck-Meisters (K 76) zu stammen (siehe Schunke II, 10f.). Etwas bestoßen und wurmstichig, geschickt restauriert, die Schließe (jedenfalls deren Lederteil) erneuert, vorderer Spiegel mit zwei alten, teilweise verblaßten Besitzvermerken. The first edition, in a complete copy with good margins, carefully cleaned, some weak waterstaining to corners remaining, marginal repairs to first and last ll., some worming, one old marginal note, in an expertly restored contemporary Augsburg binding of wooden boards with blind-tooled brown leather spine, manuscript lettering-piece to upper cover, and a single clasp, two old owners' entries to front paste-down. Zuschlag: 8.500,- € / 10.625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 ADER 1611/3 2.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Rücken. - Fürstenberg copy. - FF 7,500 2001 CHRI 1412/66 4.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit neuem Schweinsldr.-Rücken. - Doheny copy. - $ 2,200 2003 CHRI 1811/495 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit mod. Schafsldr.-Rücken. - £ 1,300 2003 SOTH 1806/74 3.900,- Hmaroquin d. 19. Jhdts. - £ 2,800 2003 SOTH 2006/68 2.200,- Pp. d. 19. Jhdts. - $ 2,750 2011 REI 147/4426 0,- Expl. H&H 130, bei Sch. 15.000,- zurück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
07.05.2012 - 09.05.2012