136 (Alcuinus, Flaccus). Caroli imperatoris illivs magni, et D. Albini, de rhetorica & virtutibus disputatio, per Menradum Moltherum restituta. Hagenau, Joh. Secer, 1529. 8°. 96 Bll. mit Titelbord. Hldr. d. 18. Jhdts. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) VD 16, A 1694; ADB LII, 446; Panzer VII, 103, 293; vgl. IA 103.067, Benzing 100 u. Burg 55 (im Titel kein Komma nach "Albini", le. Bl. w.); nicht bei Adams. - Seltene erste Ausgabe der im selben Jahr v. Molther im Stift zu Neuhausen entdeckten Handschrift. - Gering gebräunt u. stockfl., etwas knapp beschn. (re. Rand der Titelbord. touchiert), Tit. mit alten Besitzvermerken v. Nostitz, Einband stark berieben u. bestoßen, Rverg. meist oxydiert, Vorderdeckel mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 1.700,- € / 2.652,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand