Auktionsarchiv: Los-Nr. 1344

1344 Schuer, Jan Lodewyk.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.434 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1344

1344 Schuer, Jan Lodewyk.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.434 $

1344 Danzig. - Schuer, Jan Lodewyk. Beknopte beschryving van de stadt Dantzig... Amst., Jansson-Waesberghe, 1735. 8°. 4 Bll., 298 SS., 7 Bll., 50 gef. Kupfertaf. Dunkelviolett Hldr. um 1840, Rücken mit Romantikerverg. sowie roten u. grauen Intarsien, Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.400,- $) Tiele 994. - Sowohl der Text als auch die schönen Kupfer des seltenen Werks basieren auf Curickes "Der Stadt Dantzig Historische Beschreibung" v. 1688. - Teilw. gering gebräunt, einige Lagen am oberen Rand etwas wasserfl., die Taf. im Längsrand teils etwas knitterig, sonst wohlerhaltenes Exemplar, komplett u. breitrandig, der dekorative Romantiker-Einband leicht berieben. Zuschlag: 1.050,- € / 1.470,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 GEND 1512/200 1.800,- Hldr. d. Zt. - Nur 48 Taf. - hfl. 2.000,- 1990 Z&K 15/3742 800,- Hldr. d. Zt. - Nur 43 Taf. 1993 H&N 298/409 2.100,- Spät. Hldr. 1997 Z&K 30/4123 3.000,- Pgt. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1344
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1344
08.11.2010 - 10.11.2010