Auktionsarchiv: Los-Nr. 1339

1339 (Malfilâtre, Jacques-Charles-Louis Clinchamps de).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1339

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 436 $

1339 (Malfilâtre, Jacques-Charles-Louis Clinchamps de). Narcisse dans l'isle de Venus poëme en quatre chants. Paris, Lejay, (1769). Gr.-8°. Kupfertit. v. De Ghendt nach Eisen , X, 112 SS., 4 Kupfertaf. v. Massard nach Saint-Aubin . Rot Maroquin um 1870 mit floraler Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., reicher Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. ( Chambolle-Duru ). Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Cioranescu 42000; Cohen/R. 672; Fürstenberg 49, 93; Salomons 134; Sander 1257. - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar mit zwei zusätzlichen Zustandsdrucken des Kupfertitels sowie einem zusätzlichen Ätzdruck der Tafel zum Chant troisième , diese auf Blattgröße angerändert u. nachträgl. eingefügt, einer mit kl. Löchlein im w. Rand. Leicht gebräunt u. wasserfl., am Schluss einige kl. Randausbesserungen. Der schöne Meistereinband kaum berieben, minimal fleckig. - Exlibris Sir David Salomons (1797-1873). Zuschlag: 340,- € / 442,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/2548 420,- Expl. wieder in A 84. 1988 H&K 57/3268 130,- Rot Hmaroquin um 1880 mit Rverg., Kopfgoldschn. - Die Ränder teilw. gebräunt u. fl. Kanten gering berieben. 1992 H&H 68/1856 250,- Marmor. braun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Nur Tl. 1. - Sauber. Kapitale beschabt; Vorderdeckel mit Wurmspuren. 1996 H&H 84/2372 300,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. - Angebdn: I. Dorat, C.-J. Irza et Marsis, ou l'isle merveilleuse. Sec. éd. Den Haag u. Paris, De Lalain, 1769. - II. Mercier, L.-S. Olonde et Sophronie, drame héroique. Paris, Lejay, 1771. - Gering gebräunt, vereinzelt leicht stockfl. Ecken bestoßen, Rücken berieben, Gelenke brüchig, Vorderdeckel etwas gelockert. 1998 V&H 78/1332 820,- Rot Maroquin (Chambolle-Duru). - Mit dem Kupfertit. ZUSÄTZL. als Kupfer vor der Schrift u. als Ätzdruck sowie einer der 4 Kupfertaf. ebenfalls zusätzl. als Ätzdruck. In H&H A 131 überg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1339
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1339
05.11.2012 - 07.11.2012