1335 RHEIN. - Horn, W. O. v. (d. i. Wilh. Oertel). Der Rhein. Geschichte u. Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster u. Städte. 2. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner, 1875. Gr.-8°. IV, 552 SS., 36 Stahlst.-Taf. v. Carl Mayer nach Klimsch. Blindgepr. rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Schmitt 106. - "Letztes größeres illustriertes Werk über den Rhein, das noch Stahlstiche verwendet. Es entstand zu dem Zeitpunkt, als bereits die ersten Fotoalben auf den Markt kamen." - Hübsche Ansichten v. Bingen, Bonn, Godesberg, Worms usw. - Sauber. Nur die letzten SS. minimal fleckig oder gebräunt. Einband wenig bestoßen, Kap. mit geringfügig eingerissen. Zuschlag: 85,- € / 95