1325 (Le Noble, Eustache). Les Travaux d'Hercule. Tle. 18-21 (v. 21). - L'Esprit d'Esope. 1r-4e dialogue. - Zus. 8 Tle. in 1 Bd. Paris, Mazuel, 1694. 8°. Jeweils 48 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Supralibros mit Monogr. "E¨F¨V¨D" Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Cioranescu 42530 u. 42540. - Erste Ausgabe der monatlich erschienenen Dialoge im Stil der von Fassmann später in Deutschland bekannt gemachten Totengespräche. Le Noble kommentiert die politischen Zeitereignisse: Dialogue entre les ombres des amiraux Ruiter & Wheler - entre les ombres d'Elderen & du Grand-Maître de l'Ordre Teutonique - entre Pasquin & Marforio - entre Mars & la Paix etc. - Leicht gebräunt. Einbd. tls. fleckig, tls. beschabt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [52,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand