Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

1320 Französischer Romantiker-Einband

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.351 $
Zuschlagspreis:
975 €
ca. 1.317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.351 $
Zuschlagspreis:
975 €
ca. 1.317 $

1320 EINBÄNDE. - Französischer Romantiker-Einband um 1830. Olivgrün Kalbsldr. mit Rücken- u. Deckelintarsien in Rubinrot, Ocker u. Aubergine, reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., grauviolettem Glanzpapiervors. u. Goldschn. 132:83 mm. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Ein besonders reizvoller kleiner Mosaik-Einband im Stil Simiers (vgl. Devauchelle II, Taf. 51 u. 56), kaum berieben oder bestoßen. - Inhalt: Orario Spirituale per le dame. Istruzioni ed Affetti Per la Santa Messa per la Confessione e Communione e molti altri esercizj di Pietà. Besançon, Montarsolo, 1829. Gest. Frontisp. v. Manceau, gest. Tit. mit Vign. , 360 SS., 2 gest. Taf. v. Manceau . - Stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [975,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1320
08.05.2007 - 10.05.2007