Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307

1307 Lapide, Cornelius a.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.177 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307

1307 Lapide, Cornelius a.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.177 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.555 $

1307 Lapide, Cornelius a. 11 Werke in 10 Bdn. Antwerpen, Meursius, 1642-45 u. Nutius, 1625-40. Fol. Mit 9 (st. 11 ?) Kupfertit. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Pgtbez., je 2 Schließen. Schätzpreis: (1.400,- €) / (2.184,- $) 1. Commentaria in omnes Divi Pauli Epistolas. 1627. - 2. Commentarius in Pentateuchum Mosis. 1630. - 3. Commentaria in quatuor Prophetas Maiores. 1625. - 4. Commentaria in duodecim Prophetas Minores. 1625. - 5. Commentaria in Acta Apostolorum, Epistolas Canonicas et Apocalypsin. 3 Tle. in 1 Bd. 1629 ? - 6. Commentaria in Ecclesiasticum. 2 Tle. in 1 Bd. 1634. - 7. Commentaria in Salomonis Proverbia. 1635. - 8. Commentarius in Ecclesiasten, Canticum Canticorum et librum Sapientiae. 1638. - 9. Commentarius in quatuor Evangelia. 2 Tle. in 1 Bd. 1640. - 10. Commentarius in Iosue, Iudicium, Ruth, IV. Libros Regum et II. Paralipomenion. 1642. - 11. Commentarius in Esdram, Nehemiam, Tobiam, Iudith, Esther, et Machabaeos. 1645. - De Backer/S. IV, 1514ff. (ausführlich); Wetzer/W. VII, 1428-29. - Schöne Reihe (vermutlich so vollst.) des berühmten Bibelkommentars des Exegeten C. à Lapide (1566-1637). "Die Frucht seiner unausgesetzten exegetischen Studien und Vorträge hat er in seinen Commentarien über sämmtliche Bücher des Alten und Neuen Testaments... niedergelegt... Die Commentarien über den Pentateuch u. über die paulischen Briefe werden für die gelungensten unter allen exegetischen Arbeiten dieses gelehrten Jesuiten gehalten" (Wetzer/W.). - Die Teile 4, 6-8 u. 10-11 vermutl. in erster Ausgabe. - Die hier einzeln erschienenen Kommentare erschienen erst 1681 als Gesamtausgabe in 10 Bdn., dann 1714 in 11. - Für die Teile 10 u. 11 nennt de B./S. keine Kupfertit. Meist recht sauber und frisch. Einbde. leicht fleckig u. nur gering bestoßen. Dekorative Reihe, alle Schließen intakt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.000,- € / 1.560,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 DÖRL 114/3018 1.500,- Schweinslederbände d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpr. u. Schließen. - Schön

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1307
05.05.2008 - 07.05.2008