1306 (La Motte, Antoine Houdart de). Odes avec un discours sur la poésie en général, & sur l'ode en particulier. Paris, Dupuis, 1707. 8°. Gest. Frontisp. , LXXXVI SS., 3 Bll., 192 SS., 12 Bll. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Cioranescu 36536. - Erste Ausgabe . - La Motte (1672-1731), Mitglied der Académie française, war berühmt durch seine Theaterstücke und seine Fabeln. - Tit. mit kl. hs. Hinweis, rücks. Tintenkritzeleien, S. 3 mit hs. Bezeichn. Leicht gebräunt, gering stockfl. im hint. Spiegel Hinweise u. Besitzverm. geschwärzt. Einbd. bestoßen, gering wurmst., Kap. defekt. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand