Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304

1304 Album mit Aquarellen, Stichen, Gedichten usw. mit Hunderten v

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.316 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.706 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.316 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.706 $

1304 Album mit Aquarellen, Stichen, Gedichten usw. England 1792ff. Gr.-4°. 174 SS. mit Hunderten v. eingeklebten Graphiken u. hs. Gedichten, 2 Bll. hs. Inhaltsverz. Ldr. d. Zt. mit etwas Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelmittelstücke aus Marmorpapier, Pgt.-Vors. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Das aus grauen Kartonbll. bestehende Album beginnt mit einer fast ganzseitigen, grau lavierten Federzeichnung mit Darstellung einer v. Pflanzen überwucherten Gedenktafel mit der Inschrift "Di memoria nutrirsi piu, che di speme. M.DCCC.XII.", monogrammiert "AR". Die übrigen Bll. sind übersät mit teils kolorierten oder farbig gedruckten Kupfern, Radierungen u. Aquatintas (teils auf farbigem Papier), Bleistiftzeichnungen, farbigen Aquarellen usw., meist allegorische oder mythologische Darstellungen (u. a. v. Bartolozzi nach Angelika Kauffmann), aber auch zahlreiche Ansichten, darunter Tenby Town & Harbour, Portchester Castle, Chiswick House, Drury Lane New Theatre, The Polygon near Southampton, Bristol, Worcester, Swansea, Blenheim, Glasgow, Windsor Castle, Blackheath, Bath, Chelsea Hospital, Tunbridge Wells, Eton College, Strawberry Hill near Twickenham, Cambridge Castle u. Richmond Bridge, ferner Buchillustrationen, Berufe, Kaufrufe, historische Darstellungen, Familienszenen, Silhouetten, Genrebilder, Kopien nach Rembrandt, Karikaturen u. Landschaften, darunter auf S. 77 eine sign. Bleistiftzeichnung v. (Francisco) Vieira (1765-1806; Th./B. XXXIV, 336: "Ging... 1798... nach London, wo er mit dem Kupferstecher F. Bartolozzi bekannt wurde, dessen Nichte er heiratete... Der bedeutendste portug. Maler d. 2. H. d. 18. Jh. neben D. A. de Sequeira"), dazwischen sorgfältig geschriebene Zitate in Englisch u. Französisch v. Ariost, Boileau, Catull, Gramont, La Fontaine, de Lille, Metastasio, Moore, Pope, Rogers, Rousseau, Shakespeare, Sophokles, Sterne, Thomson, Voltaire, Walpole u. a. - Einband berieben. Zuschlag: 3.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1304
13.05.2003 - 15.05.2003