Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Juvenal, J. D. auf Pergament

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.589 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.290 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
12.000 €
ca. 15.589 $
Zuschlagspreis:
11.000 €
ca. 14.290 $

13 Schlüsselwerk des sogenannten Spanish Forger - Juvenal, J. D. Satirae. Lateinische Handschrift auf Pergament . Paris, Ende 19. Jhdt. 180:118 mm. 54 Bll. mit 8 ganzs., v. Bordüre eingefassten Malereien in Gold u. Farben . Rotbraun Maroquin um 1700 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: *R (12.000,- €) 16zeilig in brauner Tinte in einer der Textura nachgebildeten Schrift abgefasst, ohne Rubrizierung, anfangs eine 5zeilige rote Lombarde, dann abwechselnd rote u. blaue zweizeilige Lombarden, Bll. 6v/7r, 18v/19r, 29v/30r u. 41v/42r jeweils mit zwei einander gegenüber stehenden gr. Miniaturen in aufwendiger Ranken-, Blüten- u. Dornblattbordüre, diese unten jeweils mit Wappen, Tieren oder Fabelwesen. Schlüsselwerk des sogenannten Spanish Forger, eines genialen Kunstfälschers, der wohl um 1900 in Paris tätig war. Der einzige Kodex mit Miniaturen seiner Hand, der einen klassischen Text bietet, zudem das einzige Beispiel, in dem er nicht eine alte Handschrift mit Miniaturen aufgewertet, sondern auch die Schrift ausgeführt hat. Jenes Werk, das zur Entlarvung seiner Arbeiten als Fälschungen führte. Das erste, das wissenschaftlich publiziert wurde, für die neuere Forschung lange Zeit unauffindbar. - Die durchaus schönen Miniaturen zeigen höfische Szenen, die der flämischen Kunst des 15. Jhdts. u. spanischen Einflüssen entlehnt sind. - Eine Lage lose, le. Bl. im Längsrand teilw. beschn., der schöne Einband etwas bestoßen, Gelenke ausgebessert. - Eine ausführliche Beschreibung dieser Handschrift u. ihrer Provenienz in: Leuchtendes Mittelalter I, 89b. A highly interesting attempt by the infamous so-called Spanish Forger, active in Paris c. 1900, to emulate a late-15th century Flemish illustrated manuscript, with 8 beautiful full-page miniatures depicting courtly scenes, arranged in four pairs in ornate borders, placed in a gilt oxblood morocco binding of c. 1700. This is the book that debunked the Spanish Forger, whose works have in recent times fetched very high prices. - For a detailed description of this manuscript, see Leuchtendes Mittelalter I, 89b. Zuschlag: 11.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 CHRI 2311/7 42.000,- Holzd.-Ldrbd. - Spanish Forger, Graduale 15. Jh. - £ 15,000 2000 SOTH 0607/47 34.000,- - Spanish Forger, Antiphonarblatt. - £ 11,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
02.11.2004 - 04.11.2004