Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Estella, Diego de.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
260 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Estella, Diego de.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
260 €
ca. 306 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 153 $

13 Estella, Diego de. Ex epigrammatis Stellae ad Joannem Paccium... Ex libris Encomiorum ad eundem. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. um 1550. 293:198 mm. 1½ SS. auf Dpbl. Schätzpreis: *R (260,- €) Zwei in eleganter schwarzbrauner Kursive abgefasste Oden an den spanischen Humanisten Juan Páez de Castro (siehe Nr. 7) u. seine dichterischen Fähigkeiten. Der Verfasser "Stella" ist P. O. Kristeller zufolge vermutlich Diego de Estella (1524-1578), Theologe u. Prediger am Hofe Philipps II., dessen Schriften nicht zuletzt Pascal beeinflussten. Palau verzeichnet keine Ausgaben v. Dichtungen Estellas. - Sauber, v. alter Hand foliiert 149 u. 156, Faltspuren. - Provenienz: Laserna de Santander, Sir Thomas Phillipps (ex ms. 4135), H. P. Kraus. Beiliegt: Ex Bibliotheca Medicea. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. um 1550. 295:217 mm. 1 S. auf Dpbl. - Interessante Auflistung v. 16 Manuskripten zu Kirchenrecht u. Kirchengeschichte, vermutlich in der Biblioteca Laurenziana zu Florenz. Die Liste wurde v. einem Mitarbeiter v. Juan Páez de Castro in Italien geschrieben (Phillipps ms. 4153 enthielt eine weitere Liste derselben Hand mit Anmerkungen v. Páez). - Zustand u. Provenienz wie oben. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
08.11.2005 - 10.11.2005