Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

13 Documents. - Brouillon d'un texte sur

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 162 $ - 217 $
Zuschlagspreis:

13 Documents. - Brouillon d'un texte sur la création «de nouveaux bureaux de postes et de nouvelles lignes télégraphiques». 3 pp. in-folio, XIXe. - Pierre Antoine Berryer (1790/1868), avocat royaliste et académicien. L.A.S. au général Daumas (2 pp. in-4) et note autographe de Daumas (2 pp. in-folio) à en-tête du ministère de la Guerre. 20 août 1850. Envoi d'une note d'Orticoni au sujet de la colonisation de l'Algérie. Le général Daumas, alors en charge des Affaires de l'Algérie, commente les idées avancées. - Jules Cambon. L.A.S. et 3 cartes de visite autographes comme gouverneur général de l'Algérie. - Lettre d'un garagiste d'Alger, sur les grèves (1926) + lettre circulaire de Georges Bidault (1960) + lettre de l'avocat Mandaroux-Vertamy (avec marque postale d'Algérie). - Lettre de l'un des premiers maires d'Alger, Jean-Baptiste Vincent de Guiroye (1854, en-tête).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
28.01.2016
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945