Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Auswahl von Musik-Stücken.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.385 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.491 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

13 Auswahl von Musik-Stücken.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.385 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.491 $

13 Luise von Preußen. - Auswahl von Musik-Stücken. Deutsche, englische, französische, italienische, lateinische u. spanische Handschrift auf Papier. Um 1820-30. 228:323 mm. 128, 8 w. Bll., mit Titelvignette in Federzeichnung v. V. S. Rubinrot langgenarbt Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., malachitgrünem Glanzpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (10.400,- $) Friederike Dorothea Luise Philippine von Preußen (1770-1836) war die Gattin des komponierenden Fürsten Anton Heinrich Radziwill (1775-1833). Die Salons, die das musikliebende Ehepaar bis 1815 in Berlin und danach in Posen und Berlin unterhielt, waren berühmt. Vorliegendes Manuskript enthält, auf kräftigem Bütten von verschiedenen Händen sehr sorgfältig abgeschrieben, Lieder und Arien zeitgenössischer, teilweise in königlich-preußischen Diensten stehender Komponisten wie Himmel (Größe im Unglück, Die untergehende Sonne), Paesiello (Romance du Barbier de Sevilla), Giuliani (Der Treue Tod), Lauska (Das Angebinde, An Dich), Rossini (Perché turbar la calma, Perché mi guardi e piangi, Duetto aus der Oper Richard und Zoraide, Duettino di Demetrio e Polibio), Mercadante (Cavatina), Paër (Duett aus der Oper Sargino), Carafa (Le Solitaire), Lafond (C'est une Larme), Romagnesi (Reviens à moi, Eloigne toi), Mendelssohn Bartholdy (Wenn die Abendglocken läuten), Reichardt (Lied der Nacht), Bruguière (Laissez-moi le pleurer, ma mère), Donizetti (Scena nell'Opera Anna Bolena), Pelleschi (Romanza nella Tragedia Antonio Foscarini), Löwe (Minnelied) und Duchampge (Francine, Adieu, Le Mangenillier, Priez pour moi, priez pour lui). Ferner sind enthalten eine Anzahl Kompositionen, bei denen nur der Textdichter genannt wird, z. B. Hölty (Der Gottesacker), Charlotte Keller (Wiegenlied), Reimann (Wanderlied) und König Ludwig I. von Bayern (Liebessehnen) bzw. weder Komponist noch Textdichter, darunter vier Lieder von Hortense de Beauharnais und Alexandre de Laborde (Partant pour la Syrie, L'Attente, Le bon Chevalier, La Plainte inutile) sowie Dichtungen von Reissiger (Cara Lisa), Guttinguer (Marguerite, nach Goethe), Marceline Desbordes-Valmore (L'Étrangère, O douce chimère), Sudre (L'Horloge), Delavigne (La Brigantine), Gerstenbergk (hier falsch: "Fr: von Schoppenhauer") und Schubert (Hippolits Lied) und Moretti (La Curiosidad).- Sauber und wohlerhalten, Titel mit Stempel der Eignerin (Krone über "Luise / P. v. P.") und gestempelter Nummer 80, der dekorative Einband gering berieben und minimal fleckig, hinteres Gelenk unten angeplatzt, Vorsatzränder gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] / [6.500,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 HESS 1/52 0,- Bei Sch. 17.000,- zurück (falsch unter Luise von Preußen 1808-1870), = H&H 132.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
02.05.2013 - 03.05.2013