Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 130
wurde versteigert am: 7. Mai 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1292 Wieland, Chrph. Martin.

Archiv
Schätzpreis: 440 €
ca. 562 $
Zuschlagspreis:  260 €
ca. 332 $
Los-Nr. 1292, Aufrufe: 43

1292 Wieland, Chrph. Martin. Konvolut. 11 Werke in 16 Bdn. 1768-95. Kl.-8° bis 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (440,- €) / (550,- $) 1. Auserlesene Gedichte. 7 Bde. Neue verb. Ausg. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1784-87. Kl.-8°. Mit 2 gest. Vign. v. J. M. Meil u. G. M. Kraus. Ldr. d. Zt. - Goed. IV 1 , 207, 108; Günther/Z. 37; Deusch 41; Dorn 434. - Vors. mit hs. Besitzverm. Gebräunt, tls. stockfl. Einbde. stellenw. leicht beschabt, Ecken leicht bestoßen. - 2. Les Avantures merveilleuses de Don Sylvio de Rosalva. 2 Tle. in 1 Bd. Drsd., Walther, 1769. 8°. XVI, 356; 384 SS., 1, 1 w. Bll., mit 2 Titelvign. v. C. G. Nestler. Etw. spät. marmor. Pp. - Gebräunt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen. - 3. Comische Erzählungen. Zweyte u. verb. Aufl. (Zch., Orell u.a.), 1768. 8°. 194 SS. Hldr. d. Zt. - G. IV 1 , 552, 52; Seuffert 149; Hayn/G. II, 185; G./Z. 400. - Stellenw. etw. stockfl. Einbd. fl., brüchig, 2 Randausbrüche im Hinterd., am Rücken etw. ausgebess. - 4. Dasselbe. O.O. 1789. 8°. 194 SS. mit gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - G./Z. 425; D. 46. - Stockfl. Einbd. berieben u. etw. bestoßen. - 5. Combabus. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1770. Kl.-8°. 63 SS. Hldr. im Stil d. Zt. - G. IV 1 555, 62; G./Z. 400. - Ausschnitt im Tit. hinterl., leicht bräunl. - 6. Geschichte des weisen Danischmend und der drey Kalender. Lzg., Göschen, 1795. 8°. Tit., 4 Bll. (ungenau pag.), 464 SS. Hldr. d. Zt. - G. IV 1 , 559, 84; G./Z. 598. - Mit der Bogensign. d. Sämmtl. Werke, Bd. 8. Leicht gebräunt, tls. leicht stockfl. Deckel berieben. - 7. Die Grazien. Amsterd. u. Bern, Schreuder u. Walthard, 1775. 8°. 112 SS. Hldr. d. Zt. - G. IV 1 555, 63; G./Z. 417. - Nachdruck, sauber, auf festem Papier, Kap. bestoßen, Vorderd. lose. - 8. Musarion, oder die Philosophie der Grazien. Lzg., Weidmanns Erben und Reich, 1769. XX, 128 SS., mit gest. Titelvign. u. 6 Textvign. v. Stock nach Oeser. - II. Thümmel, Moritz Aug. v. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Ebenda 1773. 86 SS. mit geschn. Titelvign. - 8°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - G. IV 1 , 553, 55; G./Z. 428; D. 13 b; S. V, 13, 154. - 2. Druck d. 2. Ausg., mit den Oeser'schen Illustr., ohne Stecher-Bez. - II. G. IV 1 582, 1; Hayn/G. VII, 658. - I. sauber, II. etw. gebräunt u. stockfl. Deckel berieben, Ecken etw. bestoßen. - 9. Neue Göttergespräche. Lzg., Göschen, 1791. 8°. Frontisp. v. Geyser nach Schnorr , Tit., 374 SS. Hldr. d. Zt. - D. 49a; G./Z. 847; Lanck./Oe. III, 34. - Kaum fl. Ex. auf besserem Papier. Deckel angestaubt, etw. bestoßen, vord. Gelenk brüchig. - 10. (Remer, J.A.). Wielands kl. Chronik d. Königreichs Tatojaba. Karlsr., Schmieder, 1777. 8°. Tit., X, 386 SS. Pp. d. Zt. - G. IV 1 , 1151; G./Z. 4091; Hayn/G. VIII, 410; Kipp. 5766. - EA. - Vors. gestemp., Tit. mit leichter Fehlstelle, sauber. Rücken etw. verblaßt. - Rückgänge aus Auktion H&H 124, Kat.-Nrn. 2117, 1566, 2120, 2122, 2126, 2128 u. 2134. Zuschlag: 260,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 130
Auktionsdatum: 07.05.2012 - 09.05.2012
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034