Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a

128a Schedel, Hartmann.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
50.000 €
ca. 64.910 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 58.419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a

128a Schedel, Hartmann.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
50.000 €
ca. 64.910 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 58.419 $

128a Die seltene erste Ausgabe des "Kleinen Schedel" - Schedel, Hartmann. Das buch Der Croniken vnnd geschichten mit figuren vnd pildnußsen von Anbeginn der welt biß auff dise vnsere Zeyt. Augsburg, Johann Schönsperger, 18.IX.1496. Fol. CCCXVII (falsch CCCXXII) num. Bll. mit geschn. Tit. u. Zwischentit., ca. 1800 teils ganz- oder doppelseit. Textholzschn. nach Michael Wohlgemuth u. Hans Pleydenwurff , 1 w. Bl., 1 dpblgr. Holzschn.-Kte. , 11 unn. Bll. Reg., 1 w. Bl. (zus. 332 Bll.). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (50.000,- €) / (65.000,- $) GW M40779; Hain 14511; Goff S 310; BSB-Ink S 198; Hubay 1862; IGI 8831; Klebs 890.2; Pell. 10355; Schreiber 5206; Voull., Bln. 232; nicht im BMC, bei Pr., Oates u. Polain. Zur Weltkarte siehe Campbell, The Earliest Printed Maps 1472-1500, 221 u. Shirley, The Mapping of the World 1472-1700, 20. - Erste Ausgabe des "Kleinen Schedel", der wesentlich seltener ist als die beiden großen Nürnberger Ausgaben Anton Kobergers. Die Bayerische Staatsbibliothek besitzt nur ein Exemplar, während die beiden Exemplare der Staats- und Stadtbibliothek Augsburg zwar koloriert, jedoch inkomplett sind (in einem fehlt die Karte, im anderen deren rechte Hälfte). - Johann Schönsperger ließ verkleinerte Nachschnitte der Nürnberger Originalausgabe von 1493 anfertigen, die jedoch durchaus eigenständig und von den besten Formschneidern der Offizin ausgeführt wurden. - Vollständiges, beitrandiges Exemplar, die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. Titel wasserfleckig, mit mehreren alten Vermerken (darunter Schenkung eines Kämmerers Jacob Stoltenberg von 1646) sowie Stempel "Museo Cavaleri" (Michele Cavaleri, Mailand um 1875). Teilweise im Bug (meist unten, selten stärker) wasserfleckig, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Bll. 95 und 142 mit Einriss, sonst nur unwesentliche, teilweise ausgebesserte Randmängel. Einige alte Marginalien. Der schöne zeitgenössische Prägeband einer Leipziger Werkstatt (vgl. Kyriss 106) berieben und bestoßen, mit Wurmspuren und Reparaturen, Schließbänder brüchig. - Gestochenes Wappenexlibris Elisabeth Sophia Maria, verwitwete Herzogin zu Braunschweig und Lüneburg (1683-1767; nicht bei Warnecke). First edition of the downsized Augsburg version of the Nuremberg Chronicle, much rarer than the original 1493 editions, in a fine copy, complete and with good margins, some waterstaining in parts, title-page soiled, with old ms. entries and library stamp, tear to 2 ll., otherwise only very slight marginal damage, a few old ms. marginalia, in a contemporary Leipzig binding of blind-tooled calf over wooden boards with two clasps, worn and with repairs, lacking brass centre- and cornerpieces, ties brittle. Zuschlag: 45.000,- € / 58.500,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 BONH 0412/6015 15.000,- Wenig spät. Ldrbd. d. Zt. - Fehlen le. Reg.-Bl. u. w. Schlußbl., Reparaturen mit Textverlust, etwas gebräunt. - $ 20,000 2007 KET 328/3 20.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2007 REI 115/324 37.000,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. mit 6 (v. 8) Eckbeschl. 2010 REI 138/910 18.500,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. 2012 BASS 99/656 0,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Fehlerhafte Aufnahme, bei Sch. 30.000,- UND LIMIT 45.000,- (!!!) zurück, = H&H 132.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128a
02.05.2013 - 03.05.2013