1288 Holbach, (Paul Henri Thiry) d'. Éléments de la morale universelle, ou catéchisme de la nature. Paris, Didot fils ainé für G. de Bure, 1790. Kl.-8°. 2 Bll., 208 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) Tchemerzine VI, 240; Ziegenfuß/J. I, 548; PMM 215: "The Bible of Materialism". - Posthum erschienene erste Ausgabe . - Holbach selbst blieb zu Lebzeiten unbekannt, da er durch fingierte Angaben zu Autorschaft und Druckort die Zensur irreführte. Die Zuweisung einiger Werke ist bis heute nicht ganz geklärt, zumal heimlich umlaufende religionskritische Handschriften aus Frankreich und entsprechende Literatur aus England ebenfalls in Holbachs Werkstatt ("Synagoge des Atheismus") bearbeitet, übersetzt und zum Druck befördert wurden. Holbachs bleibende Bedeutung liegt im Einfluß seiner Religionskritik auf das 19. Jhdt. Indem er die Positionen seiner Vorgänger zusammenfaßt, systematisiert und radikalisiert, wird er zur Quelle von Feuerbach, Marx und Freud. Die philosophischen, gesellschaftlichen und psychologischen Aspekte ihrer Religionskritik sind bei Holbach vorgebildet. - Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke angeplatzt. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/1909 340,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg., goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Steh- u. schmale Innenkantenverg., Marmorpapiervors., Goldschn. - Schönes Exemplar.