Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

1280 Cardanus, Hier.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280

1280 Cardanus, Hier.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 172 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $

1280 Cardanus, Hier. Arcana politica, sive de prudentia civili liber singularis. Leiden, Elzevier, 1635 (d. i. 1656). 12°. Kupfertit. , 7 Bll., 608 SS. Braun Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., goldgepr. Besitzverm. a. d. Vorderd., Goldschn. Schätzpreis: (120,- €) / (174,- $) Rahir 412; Willems 421. - Nachdruck der zweiten, 1635 bei Elzevier erschienenen Ausg., mit neuer Widm., datiert 1656. Das moralphilosoph. Werk ist eine Art Ratgeber über den Umgang mit Menschen u. schildert verschiedene Situationen privater oder gesellschaftl. Herausforderungen, enth. auch zahlr. autobiograph. Bemerkungen. - Wenig fleckig. Kupfertit. seitl. bis zur Einfassung beschnitten. 2 Bll gestempelt. Einbd. beschabt, bestoßen, Kap. defekt, Gelenke brüchig. Zuschlag: 60,- € / 87,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/1484 90,- Pgt. d. Zt. - Gering fleckig. Kupfertit. aufgez. u. mit Besitzverm., Rücken oben mit kl. Läsur, hint. Spiegel lädiert. 2008 H&H 121/1268 80,- Pgt. - Unbeschn., sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1280
02.05.2011 - 04.05.2011