Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278

1278 Cabanis, P. Jean G.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
340 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278

1278 Cabanis, P. Jean G.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
340 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
170 €
ca. 243 $

1278 Cabanis, P. Jean G. Rapports du physique et du moral de l'homme. 2 Bde. Paris, Crapart, Caille et Ravier, 1802. 8°. XLIV, 484 SS.; 2 Bll., 624 SS. Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., 2 Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (340,- €) / (493,- $) Ziegenfuß/J. I, 161. - Erste Ausgabe . - "His fundamental philosophical work... sets forth a psychology and an ethical system based on the necessary effects of an animal's organization upon its relationships with its environment. Cabanis termed the science of man anthropology " (DSB III, 1 ff.). Cabanis wurde als Arzt zu seiner materialistischen Philosophie angeregt, die alle Psychologie auf Biologie zurückführt. - Tls. etwas gebräunt, wenig fleckig. Gest. Exlibris a. d. vorderen Spiegeln. Beide Vortit. mit hs. Besitzverm. Einbd. berieben, beschabt, Kanten u. Ecken bestoßen, Gelenke von Bd. 1 gering wurmst., vorne angeplatzt. Nachverkaufs-Preis: [170,- €] / [247,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1278
02.05.2011 - 04.05.2011