1276 BÖHMEN und MÄHREN. - Schottky, Jul. Max. Prag wie es war u. wie es ist. 2 Bde. Prag, Calve, 1831. Gr.-8°. 2 gest. Tit. mit Vign. , XII SS., 1 Bl., 427 SS.; VIII, 546 SS., 2 Bll., 2 mehrf. gef. gest. Pläne u. 8 tls. gef. Stahlst.-Ans . Hldr. d. Zt. mit 2. farb. Rsch. u. etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) / (336,- $) Nebehay/W. 667; Engelmann 778. - Tls. gebräunt, tls. stockfl. Die dekorativ geformten Rsch. tls. abgeblättert. Zuschlag: 240,- € / 269