Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

1275 Schaller, Jaroslaus.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275

1275 Schaller, Jaroslaus.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 214 $

1275 BÖHMEN und MÄHREN. - Prag. - Schaller, Jaroslaus. Beschreibung der königlichen Haupt und Residenzstadt Prag sammt allen darin befindlichen sehenswürdigen Merkwürdigkeiten. 4 Bde. Prag, Gerzabeck, 1794-97. 8°. Mit 4 wdh. gest. Titvign., 4 gest. Kopfvign. (Wappen) u. 7 (2 gef.) Kupfertaf. Hpgt. im Stil d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) / (224,- $) Wurzbach XXIX, 97. - Erste Ausgabe des topograph.-histor. Standardwerkes. - Die Tafeln mit Porträt, Wappen u. Ansichten. - Koll.: I. 8 Bll., 534 SS., 9 Bll., 1 gef. Kupfertaf. - II. 5 Bll., 367 SS., 3 Bll., 1 Kupfertaf. - III. 8 Bll., 754 SS., 9 Bll., 3 (1 gef.) Kupfertaf. - IV. 8 Bll., 500 SS., 6 Bll., 2 Kupfertaf. - Es fehlt eine Kupfertaf. Wenig fleckiges, gutes Expl. Deckel leicht berieben, Kanten vereinzelt etwas bestoßen. Zuschlag: 190,- € / 213

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1275
09.05.2016 - 10.05.2016