Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274

1274 Smith, Adam.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274

1274 Smith, Adam.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 326 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 188 $

1274 KAUFMANNSCHAFT und FINANZWESEN. - Smith, Adam. Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. 2 e éd., avec des notes et observations nouvelles; par le Marquis Garnier. 6 Bde. Paris, Agasse, 1822. 8°. Mit gest. Portr. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Kress C 977; nicht bei Humpert. - Das Hauptwerk von Adam Smith in der besten französischen Übersetzung (erstmals 1802), hier in der zweiten französ. Ausgabe, welche außer mit den Noten des Übersetzers noch mit solchen von Buchanan, Macculloch, Malthus, J. Mill, Ricardo, Sismondi, Storch, J. B. Say und A. Blanqui versehen wurde (vgl. Handwörterbuch d. Staatswissenschaften, 4. A. IV, 558). - Recht sauber u. frisch, nur vereinzelt stockfl. Die hübschen Einbde. gering berieben. - Gest. Wappen-Exlibris "Freiherrlich von Lotzbeck'sche Familien-Fideicommiss-Bibliothek auf Schloss Weyhern". Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1274
03.05.2010 - 05.05.2010