Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

1270 Originalblätter aus frühen Kräuterbüchern.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
600 €
ca. 819 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 409 $

1270 BUCHHOLZSCHNITTE. - Originalblätter aus frühen Kräuterbüchern. 15./16. Jahrhundert. Beinwil a. S., Eichenberger, um 1990. Gr.-Fol. 12 Bll. OLwd.-Mappe. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Je 1 Orig.-Bl. mit 1-3 meist altkolor. Holzschn. aus: 1. Gart der Gesuntheit , Mainz, P. Schöffer, 1485. - 2. Dasselbe , Augsb., H. Schönsperger, 1485. - 3. Dasselbe , Ulm, C. Dinckmut, 1487. - 4. Herbarius , dt. Augsb., H. Schönsperger, 1488. - 5. Ortus sanitatis. Mainz, J. Meydenbach, 1491. - 6. Brunschwig , Medicinarius. Straßb., J. Grüninger, 1505. - 7. Herbarius , dt. Straßb., R. Beck, 1521. - 8. Fuchs , De historia stirpium. Basel, M. Isingrin, 1542. - 9. Derselbe. , New Kreuterbuch. Ebenda, 1543. - 10. Roesslin , Kreutterbuch. Ffm., Egenolff, 1550. - 11. Bock , New Kreütterbuch. Straßb., M. Sebizius, 1580. - 12. Mattioli , Kreutterbuch. Ffm., S. Feyerabend, 1590. - Leicht gebräunt, teilw. gering fleckig, einige alte Marginalien. Zuschlag: 300,- € / 420,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
08.11.2010 - 10.11.2010