Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

1264 Catalogus personarum ecclesiasticarum, et locorum

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
570 €
ca. 644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
570 €
ca. 644 $

1264 BADEN-WÜRTTEMBERG. - Catalogus personarum ecclesiasticarum, et locorum dioecesis Constantiensis ... ad annum MDCCLXXIX editus. Konstanz, Labhart, (1779). 8°. 11 Bll., 281 (falsch 283) SS., 31 Bll., 1 gest. Portr. v. Peter Mayr 12 gef. Kupferktn. v. J. R. Holzhalb nach J. B. Sauter . Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) Heyd 1967. - Seltenes regional geordnetes Verzeichnis aller im Bistum Konstanz tätigen Geistlichen mit statistischen Angaben zu den Pfarrdörfern, fein gestochenen Gebietskarten und ausführlichem Register. Das Porträt zeigt den Konstanzer Bischof Maximilian Christoph v. Rodt. - Gering fleckig. Die Ktn. hs. num., eine lose. Tit. mit Stemp. u. Besitzverm. Einband berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschädigt. Zuschlag: 570,- € / 638

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
09.05.2016 - 10.05.2016