Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260

1260 Alte u. neue Studenten Lieder.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 63 $

1260 Richter. - Alte u. neue Studenten Lieder. Mit Bildern u. Singweisen. Vivat Academia. Hrsg. v. L. Richter u. A. E. Marschner. Lzg., Gustav Mayer, (1845). 77 SS., 1 Bl., mit 66 Holzschn. (inkl. Tit.) v. Ludwig Richter u. 1 Holzschn. v. Franz v. Pocci auf d. le. (Anzeigenbl.) verso. - II. Alte u. Neue Volks-Lieder mit Bildern u. Singweisen. Hrsg. v. denselben. Ebenso (1845). 80 SS. mit 65 (inkl. Tit.) Holzschn. v. Ludwig Richter Hpgt. um 1920. Schätzpreis: (40,- €) / (50,- $) I. Vgl. Hoff/B. 1081-1146 u. Rümann 1881 (beide EA 1844). - Unveränderte (wohl zweite) Ausgabe, auf 1845 zu datieren, da die Verlagsangabe Gustav Mayer lautet, "So nannte sich seit diesem Jahre der Vlg. von Mayer & Wigand" (s. Pocci/Enkel 179, Anm.; zu Poccis Alte u. Neue Studentenlieder , für die in vorlieg. Expl. auf dem le. Bl. verso geworben wird). - II. Hoff/B. 1232-1296; Rümann 1882. - Erste Ausgabe. - Tls. schwach gebräunt u. unfrisch. Einbd. angestaubt u. etw. bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1260
07.05.2012 - 09.05.2012

Kürzlich angeschaute Lose