Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

126 (Mair, Paul Hektor).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

126 (Mair, Paul Hektor).

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

126 Augsburg. - (Mair, Paul Hektor). Geschlechter Buch: Darinn Der lobl. Kaiserl. Reichs Statt Augspurg so wi Fünffhundert vnd mehr Jaren hero, daselbst gewonet ... sampt aines jeden Geschlechts Wapen, Zeichen, Schilt vnd Helm ... jetzt wiederumb an Tag gegeben. Ffm., Feyerabend, 1580. Fol. Tit. mit gr. Holzschn.-Vign. , 162 SS. mit 157 blgr. Holzschn. (inkl. 1 Zw.-Titelbord.) v. Chr. Weiditz (155) u. nach Jost Amman (3) , 1 Bl. mit Druckerm. Pp. Schätzpreis: (800,- €) VD 16, M 366; Becker 104, 29; v. Berchem 325; Lipperh. Rc 6, Anm. (falsch 2. Ausg.); Nagler, Monogr. II, 818 (ebenso). - Dritte Ausgabe des prachtvoll illustr. Werkes (vorher 1538 u. 1550). Die großen Holzschnitte mit d. lebhaft bewegten u. phantastisch gerüsteten Wappenhaltern stammen v. Chr. Weiditz, den emblemat. Zwischentit. (S. 3) u. die Titelbord. (S. 55) schnitt Lucas Mayer aus Ammans Werkstatt nach d. Meister, die Titelvign. stammt vermutl. von einem unbekannten Formschneider (MC) der Schule J. Ammans (vgl. dazu Nagler, Monogr. IV, 1699). - Ohne das w. Bl. am Schluß. Durchgehend etwas stockfl. u. stellenw. gebräunt sowie teils verschmutzt. Außerdem sehr viele Bll. mit hinterlegten bzw. geklebten Einrissen im unteren Rand, teilw. im Bug, etwa 14 weit in die Darstellung hinein reichend und nicht fachgerecht geklebt. SS. 3/4 u. 5/6 unten mit hs. in Federzeichnung ergänzten Fehlstellen in den Darstellungen. S. 49 mit Farbfleck in der Mitte. Rückenbezug leicht rissig. Zuschlag: 750,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/800 3.200,- Pp. - 3 Bll. mit hinterl. kl. Einrissen. Die w. Ränder gelegentl. etw. fl. Kapitale läd., gering bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126