Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

126 Breviarium Romanum.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.978 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.148 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

126 Breviarium Romanum.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.978 $
Zuschlagspreis:
4.400 €
ca. 5.148 $

126 Breviarium Romanum. Venedig, Octavianus Scotus, 1482. Fol. 406 (st. 409) Bll. mit 1 Initiale in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. zisel. Goldschn. Schätzpreis: (3.400,- €) GW 5106; Cop./Reichl. 1297; IGI 2122; Pell. 2929 (irrige Kollation); Bohatta, Lit. Bibl. 417; nicht bei Hain, BMC, Pr., Goff, BSB-Ink, Panzer, Polain u. Voull., Bln. - Sehr seltene Überarbeitung der im Vorjahr durch Nikolaus v. Frankfurt in Venedig gedruckten Ausgabe; dem GW waren 1932 nur 5 Exemplare bekannt (Danzig, Grenoble, Madrid, Manchester u. Rastatt); 1943 kannte der IGI in Italien 4 Exple., die dem GW unbekannt geblieben waren (Alessandria, Bologna, San Daniele u. Trient); im Handel konnten wir vorliegende Ausgabe zuletzt 1926 nachweisen. - Schöner Druck in Rot u. Schwarz, teilw. gelb rubriziert. Ohne das w. Anfangsbl. u. die Bll. A 1 , a 1 u. AA 1 (durch Faksimiles ersetzt). Nach Bl. e 6 sind 4 zusätzl. Bll. eingebd., 2 dav. mit in sauberer Rotunda geschriebenen Stundengebeten zur Verehrung des hl. Nikolaus. Überwiegend sauber, nur am Ende wasserfl. u. wurmst., le. Bl. im unt. w. Rand beschn. Bl. aa 1 r mit dekorativer 5zeiliger, in Randleiste auslaufender Initiale F in Gold u. Farben. - Der schöne zeitgenössische Flechtwerk-Prägeband restauriert, Rücken u. Vors. erneuert, v. den 4 hintübergreifenden Schließen sind nur 5 kl. sternförmige Messingnägel an der Längskante des Vorderdeckels erhalten. Zuschlag: 4.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
04.11.2003 - 06.11.2003