1258 ASIEN. - Layard, Austen Henry. Populärer Bericht über die Ausgrabungen zu Niniveh. Nebst Beschreibung eines Besuches bei den chaldäischen Christen in Kurdistan und den Jezidi oder Teufelsanbetern. Dt. v. N. N. W. Meißner. Lzg., Dyk, 1852. 8°. Gest. Frontisp. , XII, 228 SS., 18 meist gef. gest. Taf., 3 gest. gef. Pläne. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Vgl. Embacher 183f. - Erste dt. Ausgabe der Kurzfassung. - Layard (1817-94) berichtet von seinen Ausgrabungen in Nimrod u. Niniveh, bei denen bedeutende Relikte der assyrischen Kultur entdeckt wurden. - Durchgehend etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 60,- € / 67