Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248

1248 Novum... testamentum

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248

1248 Novum... testamentum

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 509 $

1248 BIBELN. - Biblia syriaca. - Novum... testamentum syriacè, cum punctis vocalibus & versione latinâ Matthei... In gratiam studiosae juventutis & studii lingvar. orient. propagandi causâ plenè & emendatè editum, accurante Aegidio Gutbirio. Hbg., Selbstvlg. d. Übers., 1664. 8°. Gest. Tit. , 16 Bll., 604 SS. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Darlow/M. 8966; Graesse VI 2 , 103. - Erste Ausgabe der neuen Übers. u. Bearbeitung von A. Gutbier. - G. (1617-67) war promovierter Theologe u. ein wichtiger Orientalist seiner Zeit, unterrichtete in Hamburg. Die Typen für das Neue Testament ließ er auf eigene Kosten anfertigen, auch den Druck besorgte er selbst. Darlow/M. beschreiben ausführlich, daß der 1663 dat. Kupfertit. eigentlich nur zur Ausgabe mit den zwei Anhängen (Lexikon u. Kommentar) gehört, erwähnen unterschiedliche Varianten und merken an: "no doubt other variations may be found", eine solche liegt hier vor. Wie bei Darlow/M. hier die Ausgabe ohne Anhänge mit Kupfertit, Drucktit. in Variante (d), SS. 524/25 in der Paginierung nicht übersprungen. Etwas gebräunt, SS. 601-604 lose, Einband bestoßen, Gelenke brüchig, Rücken ausgebessert, Spiegel erneuert, Vorsatzbll. fehlen. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [544,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1254 500,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rfil. u. Rsch. eine solche liegt hier vor. Wie bei Darlow/M. hier die Ausgabe ohne Anhänge mit Kupfertit, Drucktit. in Variante (d). - SS. 524/25 in der Pagin. übersprungen. Etwas gebräunt u. stockfl., Vorwort mit einigen Unterstreichungen, Tit. mit Vermerk v. alter Hand. Einbd. gering berieben u. bestoßen, Kanten etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1248
03.11.2008 - 05.11.2008