Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

1247 Robinson, I. C.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247

1247 Robinson, I. C.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 293 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 352 $

1247 ORNAMENTIK. - Robinson, I. C. The Treasury of Ornamental Art. Illustrations of objects of Art and Vertù. Photographed from the originals and drawn on stone by F. Bedford. Ldn., Day & Son, (1857). 4°. Farblithogr. Tit. , 72 Bll., 70 (1 dpblgr.) farblithogr. Taf. Braun OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. Schätzpreis: *R (200,- €) Kat. Ornament. Vorlagenwerke Bln. 234. - Schön illustriert. - Kaum gebräunt oder stockfl., auch der dekorative Einband wohlerhalten. - Beiliegt: Dresser, C. The Art of Decorative Design. Ebenda 1862. Gr.-8°. XI, 241 SS., 1 Bl., mit viel. Holzschn., 28 meist farb. Lithogrn. Rotbraun OLwd. mit Gold- u. Blindpr. - Vgl. Bln. 184 (Faks. 1977). - Erste Ausgabe. - Gering stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen, Kapitale ausgebessert, Vors. erneuert. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1247
06.11.2007 - 09.11.2007