1245 Fiore di virtù ridotto alla sua vera lezione. Rom, Rossi, 1740. Gr.-8°. 14 Bll., 181 SS., 1 Bl. Hldr. um 1830 mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) Brunet I, 504; Gamba 448: "Edizione bella e assai pregevole". - Das moralphilosophische Werk aus der ersten Hälfte des 14. Jhdts. beschreibt Tugenden und Laster, indem es sie jeweils einem Tier zuordnet. Textkritische Ausgabe, von Giovanni Bottari mit einem Vorwort zur Überlieferung nach einem Manuskript in seinem Besitz hrsg. und um Lesarten aus anderen Codices ergänzt. - Auf kräftigem Papier, durchgehend etwas stockfl. Einbd. berieben, stellenw. beschabt. Zuschlag: 100,- € / 130,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand