Auktionsarchiv: Los-Nr. 1245

1245 Beattie, James.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
80 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 57 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1245

1245 Beattie, James.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
80 €
ca. 114 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 57 $

1245 Beattie, James. An Essay on the Nature and Immutability of Truth, in Opposition to Sophistry and Scepticism. 4th ed. Ldn., Dilly u. a., 1773. Gr.-8°. VI, 518 SS. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (116,- $) Ziegenfuß/J. I, 93 f. - Erste Veröffentlichung des schottischen Realisten, die ihn sofort berühmt machte, das Werk erlebte in kurzer Zeit sechs Auflagen. - Titel mit zwei hs. Besitzverm., leicht bräunl., wenig fleckig. Spiegel u. Vors. an den Rändern gebräunt, vord. flieg. Vorsatz tlw. lose. Einbd. beschabt u. bestoßen, Gelenke geplatzt. Zuschlag: 40,- € / 58,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1245
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1245
02.05.2011 - 04.05.2011