Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

1236 (Dulaurens, Henri-Joseph).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
140 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $

1236 (Dulaurens, Henri-Joseph). Le Compère Mathieu, ou les bigarrures de l'esprit humain. 4 Tle. in 2 Bdn. Paris, Dufart, 1798. 12°. 259; 242; 245; 214 SS., 14 Kupfertaf. Kalbsldr. d. Zt. mit ornament. Blindpr., etwas Rverg., Deckelfil., etwas Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) Gay I, 637; nicht Cohen/R. - Seltene illustr. Ausgabe des satirisch-pikanten, antireligiösen Werkes, dem Hauptwerk Dulaurens, das seine Flucht aus Frankreich veranlaßte. Die Kupfer, tls. neu, tls. nach Vorlagen der Ausg. von 1786, sind nicht signiert. - Etwas gebräunt, tls. leicht stockfl. Rücken leicht verblaßt, Ecken bestoßen, Gelenke brüchig, Bd. 3/4 vorne angeplatzt. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1236
05.11.2012 - 07.11.2012