Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233

1233 Bodin, Joh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233

1233 Bodin, Joh.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 3.230 $

1233 OKKULTISMUS. - Bodin, Joh. Daemonomania, Oder außführl. Erzehlung Des wütenden Teuffels, in seinen damahligen rasenden Hexen u. Hexenmeistern... Welches der andere Theil Nic. Remigii Daemonolatria... 3 Tle. in 1 Bd. Hbg., Wiering u. Ffm. u. Lzg., Hertel, 1698. 8°. Kupfertit. , 15 Bll., 481 SS.; 8 Bll., 401 SS., 8 Bll., 6 Kupfertaf. ; 104 SS., 4 Bll. Pgt. d. Zt. mit 2 (1 hs.) Rsch. u. rot eingefärbtem Schnitt. Schätzpreis: (800,- €) Crowe 77; Hayn/G. III, 186. - Vom Hexenhammer beeinflußtes Werk, in dem Bodin (1530-1596) auch die neuere Hexenlit. u. die Ergebnisse der französ., z. Tl. unter seinem Vorsitz geführten, Hexenprozesse der letzten Jahrzehnte verwertet. In deutscher Sprache erschien das Werk erstmals in der Fischart'schen Übersetzung 1581. "Über ein Jhdt. später erschien... eine erweiterte Ausg., ...wo das Werk irrtümlich als zweiter Teil von Remigius' Daemonolatria bezeichnet wird. Doch dieses Buch... hat mit Bodins Buch nur im allgem. den gleichen Stoff gemeinsam. Der letzten (vorliegenden) Ausg. ist ein Anhang Bodoni Daemonomaniae beigebunden, welcher eine Unzahl Gesch. von besessenen Menschen aus verschied. Ländern bringt. Diese Ausg., also eigentl. eine schriftstellerische Leistung von Fischart, benützte Goethe für seine Vorstudien zur Walpurgisnacht seines Faust." (Hauffen, Fischart II, 214). Einige SS. teils ungenau paginiert. - Kl. Wurmgänge am vord. Innengelenk, bis in die ersten Bll. reichend. Tit. verso gestempelt., insgesamt wenig gebräunt u. fleckig. Einbd. an Rücken u. Hinterdeckel etw. angestaubt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 2.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1829 2.200,- Pgt. d. Zt. - Vord. Gelenk geplatzt. -- Angebdn. an: Remigius, Nic. Daemonolatria... siehe B-39396.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233
06.11.2007 - 09.11.2007