1233 GENEALOGIE und HERALDIK. - Sammlung von 113 Wappen-Bll. Meist Deutschland 19./Anf. 20. Jhdt. Von Kl.-8° bis Gr.-4°. Studien, Kopien u. Entwürfe verschied. Künstler, tls. sign. od. monogr. In verschiedenen Techniken: Meist Aquarell üb. Bleistift u. Feder sowie Federzeichngn., 1 Linolschnitt , kaum Drucke. Tls. mont. auf Kartonbll. (etw. größer als DIN A4). Schätzpreis: *R (400,- €) / (624,- $) 19. Jhdt.: 57 Bll. mit verschiedensten Wappen-Malereien u. -Zeichnungen, ferner v. Otto Hupp (2), Rud. Klement (6 kolor. Federzeichngn.), Lorenz Max Rheude (28 Bll. mit Federz. u. 11 aquarell. Postkarten-Entwürfen) u. Hugo Gerard Ströhl (22 Bll., meist mit Entwürfen in Feder, davon einige farbig). - Recht wohlerhalten. Zuschlag: 440,- € / 686,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand