Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233

1233 D(orat, Claude-Joseph).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233

1233 D(orat, Claude-Joseph).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $

1233 D(orat, Claude-Joseph). Recueil de contes et de poèmes. 4 e éd.; corrigé par l'auteur, augmentée du Coureur alerte, & de la Moissonneuse. Den Haag u. Paris, Delalain, 1776. 8°. Kupfertit. , 175 SS. mit 4 gest. Vign., 5 Kupfertaf. v. de Longueil, de Ghendt u. Massard nach Eisen. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (78,- $) Cioranescu 25099; Salomons 90; Sander 531, Anm.; vgl. Barbier IV, 58, c, Cohen/R. 321 u. Gay III, 950 (Ausg. 1770). - Vereinzelt minimal stockfl., Spiegel u. Vors. erneuert. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke mit Wurmspuren. Exlibris. - Beiliegt: (Querlon, A. G. M. de. Les Grâces. Tl. 2 (v. 2). Paris 1769). 8°. 1 Bl., SS. (169)-330, 3 Bll., 1 Kupfertaf. v. de Launay nach Moreau le Jeune . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vgl. Barbier II, 552 u. Cohen/R. 834 f. - Ohne Tl. 1. Etwas berieben, Deckel mit Lichtrand. Zuschlag: 30,- € / 39,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2680 L 200,- Dklrot Kunstldr. mit Rverg. - Das Frontisp. (zu "Irza et MArsis") ist vor S. 9 eigebdn. Kaum fl. 1990 H&H 63/1767 260,- Mormor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Goldschn. - Einbd. etw. bestoß. u. mit kl. Wurmschäden, innen tadellos. 1993 H&H 74/2600 120,- Blau Kalbsldr. mit Rücken- u. Deckelverg. im Stil d. Zt. - Unbeschn. Gering fl. Einbd. minimal fl. u. berieben. 1997 H&H 85/2461 100,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. - Vereinzelt minimal stockfl., Spiegel u. Vors. erneuert. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke mit Wurmspuren. Exlibris. - Beiliegt: (Querlon, A. G. M. de. Les Grâces. Tl. 2 v. 2. Paris 1769). 8°. 1 Bl., SS. (169)-330, 3 Bll., 1 Kupfertaf. v. de Launay nach Moreau le Jeune . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vgl. Barbier II, 552 u. Cohen/R. 834 f. - Etwas berieben, Deckel mit Lichtrand. - Dieses Expl. mit Beilage in A 131 übernommen. 2000 H&H 98/1358 180,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. - Auf besserem Papier, kaum stockfl., der hübsche Einbd. gering bestoßen, Vors. mit kl. Exlibris u. 2 Stempeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1233
05.11.2012 - 07.11.2012