1225 Dante (Alighieri). Paradiso, poema. Paris, C. A. I. Jacob für Cazin, 1787. 12°. 2 Bll., XII, 233 SS. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (182,- $) BM, Dante 31; Brissart-Binet 137; nicht im Manuel du Cazinophile. - Selten. In der selben Ausstattung erschienen auch Inferno und Purgatorio. - Kaum gebräunt, Tit. gestemp., der hübsche Einband etwas bestoßen, unt. Kapital lädiert. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand