Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212

1212 Berlin, Friedrich-Wilhelm-Universität.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 454 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 454 $

1212 Berlin, Friedrich-Wilhelm-Universität. Unterschriften von Professoren verschied. Fakultäten auf dem Anmeldungsbogen des Studiosus der Theologie Langer für das Sommersemester 1827. Berlin 16.X.1827. Gr.-Fol. mit Siegel der Universität "Universitas Litteraria Berolinensis". Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Mit Angabe der Vorlesungen haben den fleißigen Besuch derselben mit ihrer Unterschrift bestätigt: G.W.F. Hegel , 1770-1831, (Religionsphilosophie); Philipp Konrad Marheinecke , 1780-1846, (Symbolik); August Neander , 1789-1850, (Erklärung des Evangelium des Johannis); Leopold v. Ranke , 1795-1886 (Litteraturgeschichte vom Anfange des 18ten Jahrhunderts); Frdr. v. Raumer, 1781-1873, (Gesch. des dreißigjähr. Krieges); Carl Ritter , 1779-1859, (Geographie v. Europa); Frdr. Schleiermacher , 1768-1834 (Kirchl. Geographie u. Statistik u. Theolog. Encyclopädie). - Seitl. u. unten etwas ausgefranst u. braunfl. Oben mit Rotstift numeriert. Beiliegt: 1. 2 Immatrikulationsbescheinigungen für den Jurastudenten Bernhard Fretzdorf, Bln. 23.X.1829, mit der Unterschrift des Dekans der Jur. Fakultät Carl Wilh. v. Lancizolle, u. 1832. - 2. Leop. v. Ranke. E. Buchbestellzettel m. Initiale. O. O. u. Dat. 7,5 x 17 cm. Erbittet die "Briefe eines Verstorbenen". - Re. unt. Ecke ausgeschnitten. - 3. Frdr. Schleiermacher. 4 e. Schriftst. m. U. Bln. 31.III.1814, 24.II.1823 u. undat. Qu.-8° (3) u. 4°. Zus. 3 SS.- Bibelspruch m. Widm.; Studienbest. für Frdr. Wilh. Aschoff für das Wintersem., 1814, mit Siegel der Univ. Bln.; Absage einer Einladung; Mitteilung einer Vorlesung. - Aus Sammlung Hermann Dembowski. Zuschlag: 350,- € / 455,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1212
02.05.2013 - 03.05.2013