Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

1204 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
40 €
ca. 51 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 115 $

1204 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). Werke. Vollst. Ausg. le. Hand. Bde. 1-55 (v. 60). Stgt. u. Tüb., Cotta, 1828-33. Kl.-8°. Schätzpreis: (40,- €) / (50,- $) Goed. IV 3 , 11ff.; Hagen 23, C 1 ; Hirzel A 411; Kippenb. I, 342. - Die ersten 40 Bde. der sogen. Taschenausg. in rohen Bogen ! Der erste leicht gebräunt, unten etw. ausgefranst, kl. Loch in S. V/VI. Sonst frisch, die unbeschn. Ränder leicht angestaubt. Zuschlag: 90,- € / 113,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1221 850,- Resedagrün Pp. d. Zt. in zeitgen. Schutzumschl. - Fast fleckenfrei, die hübschen einfachen Pp.-Bde. geschützt durch einen Umschl. v. gleicher Farbe (Rücken verblaßt). Tit. mit gestemp. Namenszug. - Ohne Rückgaberecht. 1992 H&H 68/1239 900,- Hldr.d.Zt. - Etw. Stockfl. Berieben u. bestoßen. 2 Rsch. fehlen, Bde. 41-55 abw. gebd. 1992 H&H 70/2058 1.000,- Lwd. d. Zt. (Bd. 31 Pp.d.Zt.) mit etwas Rverg. u. Rsch. - Wenige Bde. gering stockfl. od. gebräunt. Einige Rsch. etw. lädiert, ob. Kapital v. Bd. 42 beschäd., insgesamt berieben, mehrere Ecken u. Kapitale beschabt. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1764 1.100,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. roten Rsch. - Frisch, nur einzelne Bde. stellenw. etwas fleckig. Kap. beschabt, Ecken etwas bestoßen, Rücken tls. berieb., bei einem Bd. fehlt der unt. Teil, ein Rücken mit kl. Defekt, im ganzen recht gute, einheitl. gebundene Reihe. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/1954 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. orangerot Rsch. - Ohne Bde. 56-60 u. d. Musculus Reg. Bd. v. 1835. - Teils leicht stockfl., im Ganzen frisch. Kanten u. Kap. der schönen Reihe beschabt, Ecken etwas bestoßen. Kl. Besitzverm. v. 1835 a. dem Vorsatzblatt. - Ohne Rückgaberecht. 2010 H&H 125/2404 A 200,- Ohne Einband. - Die ersten 40 Bde. der sogen. Taschenausg. in rohen Bogen ! Der erste leicht gebräunt, unten etw. ausgefranst, kl. Loch in S. V/VI. Sonst frisch, die unbeschn. Ränder leicht angestaubt. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1204
07.05.2012 - 09.05.2012