12. Sonia DELAUNAY (1885-1979) PROJET DE TISSU Gouache et encre de Chine sur papier cartonné perforé Signée “Sonia Delaunay”et numérotée “V210”en bas à droite 38,4 x 27 cm Provenance - Succession Jacques Damase - Collection particulière, France Bibliographie - Damase Jacques, Sonia Delaunay Mode et tissus imprimés, Paris, Editions Jacques Damase, 1991. Oeuvre reproduite en page 44 de l’ouvrage. - Malochet Annette, Atelier Simultané di Sonia Delaunay 1923-1934, Milan, Fabbri Editori, 1984.Oeuvre reproduite en page 133 de l’ouvrage.