Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

12 Originals Raitunng

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.106 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

12 Originals Raitunng

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
6.000 €
ca. 8.106 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.755 $

12 BÖHMEN. - Die älteste Staatsrechnung über das ganze - Königreich Böhmen. - Originals Raitunng aller Empfanng vnd Auszgaben Johan des Ellttern Rabenhapps vonn Suchee sr. Röm. Khaÿ. Mt. Renntmaysters im Khünigreich Beheimb als ob vonn dem Erstern tag Januarii bis zu ennt December unnd tzu Ausganng disz fünfundsechtgisten Jar. Deutsche Handschrift auf Papier. (Prag?) 1565. 314:235 mm. 453 foliierte Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. weissem Kalbsldr.-Bez. Schätzpreis: (6.000,- €) Prachtvolles, hochinteressantes Dokument eines Staatshaushaltes , geführt von Johannes Rabenhaupt von Suche (Sucha, oder Suchow) aus einem alten böhmischen Adelsgeschlecht, "... welches nach Balbin, zu denjenigen Familien gehörte, welche dem König Ferdinand 1618 bei den damaligen Unruhen treu blieben. Das Geschlecht sass in Böhmen zu Trzemoschnitz, kam aber auch in die Pfalz, wo es zu Windeck, unweit Heidelberg ansässig wurde, so wie nach Franken, wo es die Güter Krottendorf, Lichtenberg und Ramsenthal an sich brachte..." (Kneschke VII, 309). In seltener Schönschrift, mit Schnörkeln verziert sind akribisch alle Ausgaben und Einnahmen eines Jahres verzeichnet, "... alles auff Behemisch Das Schocks Per Sechtzig weiss groschen Und den groschen Per Siben weiß Pfening gerait...". Empfang von "Ungelt, Schöffelgelt, Piergelt (Emvbang der Türgkensteuer Vnnd des Piergelts Aus dem Egerischen Kraiß...)", Zolleinnahmen, Münzgeld, Darlehen, Pfand. Auszahlungen an den "Hoff und Kriegs Zalmaister", für die Hofhaltung, den Erzbischof, die umfangreichen Besoldungen, "Wisen Zins", Gnadengeld, Grundbesitz, Begräbnisse, den "Weingarten zu Negst am Schloß Prag gelegen" u. v. a., alles ordentlich abgezeichnet. - Einige Bll. mit kl. Wurmgang. Tinte oft etwas durchgeschlagen, jedoch sehr gut leserlich. Vereinzelt seitl. etwas knapp beschnitten. Kaum fleckig. Der Einbd. mit feiner ornament. Prägung und dem hs. Titel, Kanten, Kap. u. Spiegel sorgfältig restauriert. Zuschlag: 5.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
08.05.2007 - 10.05.2007