12 Bücher (Zentral-)afrika best. aus: Stanley, Der Kongo und die Gründung des Kongostaates, Leipzig, Brockhaus, 1887, 2 Bde.; Felsing, Mit Büchse und Falle - Kriegs- und Jagdzüge durch Kamerun zum Tschad-See, Elberfeld, Lucas, 1904; Dominik, Vom Atlantik zum Tschadsee, Berlin, Mittler, 1908; Friedrich, Ins innerste Afrika, Leipzig, Klinkhardt, 1909; de Hass, Die Meuterer - Abenteuer versprengter Reiter im innersten Afrika, Leipzig, Hesse, 1927; Schebesta, Bambuti die Zwerge vom Kongo, Leipzig, Brockhaus, 1932; Slatin Pascha, Feuer und Schwert im Sudan, Leipzig, Brockhaus, 1899; Wißmann, Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas, Frankfurt, Trowitzsch, 1890; von Sydow, Im Reiche gottähnlicher Herrscher, Braunschweig, Wenzel, 1943; Schmidt, Deutschlands Kolonien, Berlin, Schall, 1895; Metzger, Unsere alte Kolonie Togo, Neudamm, Neumann, 1941. Altersspuren, part. besch. und fleckig.