Auktionsarchiv: Los-Nr. 98-5497

Kaufrufe.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:

Kaufrufe.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:

12 Blatt aus einer Serie mit neapolitanischen Kaufrufen. 12 Aquarelle. Bildgr. ca. 15:10,5 cm. Blattgr. 23,3:18 bzw. 21:15 cm Reizende, farbfrische Aquarelle mit schwarzer schmaler Einfassungslinie. Bezeichnet mit der Feder im Unterrand: "Pulcinella Cantante. Ova Fresca. Moglie di Lazarone. Copia lettere. Brigante. Uoglie. Tampognaro. Acquavita Fina. Ritorno dalla Madonna dell Arco. Marinaro di Sta Lucia. Acqua tutta Neve. Pescivendolo". 7 Bll. mit Andeutung des rauchenden Vesuvs im Hintergrund. - 4 Bll. etwas beschnitten (s. oben), davon 1 Blatt leicht gebräunt. 1 Blatt unten im Bereich der Legende mit brauner Feder etwas wasserfleckig. 3 Bll. mit kleinen Braunflecken. Teils auf Papier mit Wz "J Whatman Turkey Mill 1827".

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216