Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

12 Bewehrtes Koch-Buch

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

12 Bewehrtes Koch-Buch

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
200 €
ca. 273 $
Zuschlagspreis:

12 Bewehrtes Koch-Buch sambt einigen Art(!)neyen. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1789. Ca. 205:155 mm. Tit., 74 (st. 80 ?) unn. Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (268,- $) Von einer Hand mit brauner Tinte in sauberer Schrift verfaßt. Enthält u.a. viele Süßspeisen. "Ein andere Pamerantschen dorten - Die abgetriebene schmalz dorten - die Krebs dorten - Die Waffen Kräpfln - Grüne Zwesgen einzumachen - Topfen-Nudl" uvm. Am Schluß einige Bll. mit Rezepten für Balsam, Essenzen usw. gegen verschiedene Krankheiten. - Auf dem vord. Vorsatz: "Dieses Koch-Buch gehört der Magdalehna Berg... in Markt Kirchdorf". - Es fehlen die Bll. 8, 11 u. 28 sowie vermutl. einige Bll. am Schluß. Ein Blatt im Bug oben mit kleiner Fehlstelle. Durchgehend etwas stock- u. fingerfl. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
04.05.2009 - 06.05.2009