12,8 x 9,6 cm. Unten auf der Basis signiert "OP / MODERNI".
Bronze, gegossen, mittelbraune Patina. Hochrechteckige Plakette im Hoch- und Flachrelief. Inmitten einer antikisierenden Pfeilerhalle mit Bogenstellungen Christus an einer Säule gebunden. Rechts von ihm ein nackter Kriegsknecht in Rückenansicht, links ein Geharnischter, beide in heftiger Bewegung die Geißel schwingend. Links hinter dem Mittelpfeiler ein Reiter, rechts ein Krieger, welcher die Stricke an der Säule festzieht. (830275)